1 марта президент России Дмитрий Медведев посетил столицу Калмыкии и перед проведением совещания по вопросам занятости населения зашел в один из торговых центров Элисты, где приобрел шахматы и лото,- сообщает Комсомольская правда.
Владелица магазина игрушек Елена Исакова пожаловалась на высокие налоги. Президент решил слегка поддержать ее бизнес. - Ну, что покупать будем? – спросил Медведев у своего помощника Аркадия Дворковича. - Это - пермское, это – китайское, - Дворкович покрутил в руках деревянные игрушки. - Надо шахматы купить! Вы же, Аркадий Владимирович, шахматами занимаетесь! – предложил Медведев. Но президенту тут же подсказали, что шахматы, представленные в магазине, сделаны в Китае. Тогда выбор пал на лото отечественного производства. Тем не менее, идея покупки шахмат его все же не оставила. Россия дважды за последние 12 лет принимала Всемирные шахматные олимпиады (Элиста - 1998, Ханты-Мансийск - 2010). - Давайте и шахматы купим. Какая разница, что китайские! Китайцы нам друзья, давайте поддержим и их производителя! – на этих словах Медведев полез в карман за деньгами. Вся покупка обошлась ему почти в полторы тысячи рублей. – Шахматы – мировая игра! Быть в Элисте и не купить шахматы – почти что преступление! – заметил президент.
27 февраля 2011 года прошел шахматный темпо-турнир, посвященный третьей годовщине со дня основания Детско-юношеского шахматного клуба. Впервые в крае при проведении соревнований использовались электронные часы для всех участников.
Поздравить клуб с днем рождения пришли любители древней игры самых разных возрастов, руководство Федерации шахмат Алтайского края.
С приветственными речами выступили и.о. Председателя наблюдательного совета Федерации шахмат Алтайского края, член исполкома Федерации шахмат СФО А. А. Поломошнов и секретарь Правления Федерации шахмат Алтайского края М. В. Герасимюк, принявший участие в турнире.
Как признался сам Максим Викторович, в ряде партий ему было очень непросто состязаться с юными талантами.
Победителем стал КМС Ларин Максим, прошедший всю турнирную дистанцию ровно, без поражений. Призов и подарков хватило на всех! Завершился праздник дружеским чаепитием.
Огромное спасибо судьям, участникам, болельшикам и всем-всем, кто пришел поздравить клуб!
Заместитель Председателя наблюдательного совета Федерации шахмат Алтайского края, член исполкома Федерации шахмат СФО А. А. Поломошнов и секретарь Правления Федерации шахмат Алтайского края М. В. Герасимюк обратились к шахматистам края и всем тем, кому небезразлична судьба этого вида спорта на Алтае.
О делах Федерации, первых двух месяцах работы вновь избранного руководства, перспективных планах, визите на Алтай руководителя Федерации шахмат СФО А.С. Хасина и многом другом читайте в специальной теме нашего форума.
Вы также можете обратиться к руководству Федерации шахмат Алтайского края через наш форум. М. В. Герасимюк : если у Вас есть какие-то вопросы к нам, предложения, даже просто сомнения, то пишите. Мы обязательно все прочитаем и предоставим ответы.
Наш клуб в феврале отмечает две значимые памятные даты: 3 года с момента основания и 1 год работы Интернет-сайта.
В связи с этими событиями, дорогие друзья, примите приглашение поучаствовать в шахматном темпо-турнире. Соревнования состоятся 27 февраля 2011 года в средней образовательной школе № 37. Адрес: г.Барнаул, ул. Г.Исакова 120а Проезд:трамвай - 3, 8, 9, 10, 11; автобус - 10, 60; маршрутное такси - 16, 46 Остановка: Краевая спортивная школа
Регистрация: с 10-00 до 10-50 Начало первого тура: 11-00 Турнирный взнос: 100 руб.
16 февраля 2011 года в Москве, в гостиничном комплексе "Измайлово", завершился финальный тур международного шахматного фестиваля Aeroflot Open.
В турнире C (рейтинг не выше 2300) принимал участие барнаульский шахматист Эдуард Хатоев и завершил соревнования с результатом 6 очков.
15-летний спортсмен провел весь турнир без поражений. На дистанции из 9 туров Эдуард одержал 3 победы, в 6 партиях с его участием был зафиксирован ничейный исход.
Результат, показанный Эдуардом, позволил ему разделить места с 9 по 21. По дополнительным показателям он занял 15-ю строчку в итоговом протоколе. Всего в турнире С приняли участие 106 спортсменов из 22 стран.