19.08.2010 В Курганской области стартовал проект шахматного всеобуча "Интеллектуал Зауралья"
Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, с 1 сентября этого года, школьники, начиная со второго класса, будут учиться играть в шахматы. Это будет проходить в рамках учебного плана, без дополнительной нагрузки на детей. Выбраны три пилотных района области для начала реализации проекта. Ими стали: Сафакулевский, Щучанский и Альменевский.
Об этом рассказал заместитель начальника главного управления образования Эдуард Абрамов 17 августа в Сафакулево, во время проведения тематического "круглого стола", на который были приглашены главы районов, директоры школ и энтузиасты шахматного дела.
По словам начальника управления по социальной политике Курганской области Сергея Руденко, этот вид спорта - прекрасная возможность организовать внешкольное время детей и подростков. Он развивает умственные способности ребенка, облегчает обучение математике, физике, химии, информатике и иностранным языкам.