Алтайская краевая общественная организация 'ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ШАХМАТНЫЙ КЛУБ'Алтайская краевая общественная организация "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ШАХМАТНЫЙ КЛУБ"

Михаил Таль

Михаил Нехемьевич Таль (латыш. Mihails Tals; 9 ноября 1936(19361109), Рига — 28 июня 1992, Москва) — советский шахматист, гроссмейстер (1957), 8-й чемпион мира по шахматам (1960—1961), заслуженный мастер спорта СССР (1960), шестикратный чемпион СССР (1957, 1958, 1967, 1972, 1974, 1978), чемпион Латвии (1953, 1965), восьмикратный победитель олимпиад в составе команды СССР, шестикратный чемпион Европы и трёхкратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте, победитель межзональных турниров (1958, 1964, 1979), турнира претендентов (1959), участник двух матчей на первенство мира и семи матчей претендентов, победитель 44 международных турниров, журналист, главный редактор журнала «Шахматы» (1960—1970).

В шахматы научился играть в 10 лет. Совершенствовался в шахматном кружке рижского Дворца пионеров. В 13 лет — участник юношеской сборной команды Латвийской ССР; в 17 — чемпион республики. На командном чемпионате СССР (1953) разделил 1—2-е место на 2-й доске и получил право на матч за звание мастера спорта СССР, который выиграл (1954) у многократного чемпиона Белоруссии В. Сайгина. В 1955 занял 1-е место в полуфинале 23-го чемпионата СССР и дебютировал (1956) во всесоюзном первенстве: 5—7-е место.

В 1957 Таль добился крупного успеха в 24-м чемпионате страны — завоевал звание чемпиона. Игру нового чемпиона отличали не только высокая результативность, но и необычайно агрессивный стиль игры, быстрота и точность расчёта вариантов, риск (на грани блефа!), возведённый в принцип игры. Последующие выступления Таля — первенство мира среди студентов (1957) и чемпионат Европы (1957) — также прошли успешно. 25-й чемпионат страны (1958) вновь завершился победой Таля, который завоевал право участия в межзональном турнире ФИДЕ (Порторож), где также одержал победу (1958). Право бороться за звание чемпиона мира Таль подтвердил на 13-й олимпиаде в Мюнхене, показав абсолютно лучший результат: 13,5 очков из 15 (1958), 26 чемпионате СССР в 1959 (2-3-е место) и на международном турнире в Цюрихе — 1-е место, 1959. В турнире претендентов (Блед - Загреб - Белград (Югославия), 1959) Таль одержал победу (20 из 28-и, Таль выиграл микроматчи у Смыслова, Глигорича, Фишера, Ф. Олафссона и Бенко, сыграл вничью с Петросяном и проиграл микроматч только Паулю Кересу) и завоевал право на матч с чемпионом мира.

Любопытно, что до матча на первенство мира Таль не сыграл с Ботвиннником ни одной партии. Матч с М. Ботвинником в Москве завершился победой Таля (6:2 без учета ничьих), который стал самым молодым в истории шахмат чемпионом мира. В качестве чемпиона Таль выступил на 14-й олимпиаде в Лейпциге (1960) и победил на международном турнире в Стокгольме (1961). В матче-реванше Таль уступил отлично игравшему Ботвиннику (проиграл 10 партий, выиграл лишь 5). Несмотря на неудачу в матче, Таль продолжал борьбу за высший шахматный титул: турнир претендентов на острове Кюрасао — 7—8-е место (1962; выбыл по болезни) и Монпелье — 4—5-е (1985); межзональные турниры — Амстердам (1964) — 1—4-е, Биль(1976)- 2—4,Рига (1979) — 1-е, Москва (1982) — 3—4-е, Таско (1985) — 3-е, Суботица (1987) — 4—5-е. В матчевой борьбе Таль выступал с относительным успехом. В цикле 1964-1966 он последовательно выиграл (1965) матчи претендентов у Л. Портиша и Б. Ларсена, в финальном матче проиграл Б. Спасскому. В последующих циклах борьбы за звание чемпиона мира Таль также выступал в матчах претендентов: четвертьфинальный матч со С. Глигоричем был выигран, полуфинальный с традиционно «неудобным» В. Корчным (1968 — проигран); четвертьфинальный Л. Полугаевскому (1980 проиграл, не одержав ни одной победы), дополнительный матч за 4-е место с Я. Тимманом — Монпелье (1985) (по дополнительным показателям в полуфинальный матч претендентов допущен Тимман).

Лучшие результаты Таля в чемпионатах СССР: 2—3-е место (1962 и 1971), 3-е (1964), 1—2-е (1967, 1974 и 1978), 1-е (1972), 2—5-е место (1975). Всего он завоевал звание чемпиона страны 6 раз. Ряд побед Таль одержал в международных соревнованиях: Блед (1961), Мишкольц (1963), Гастингс, Рейкьявик и Кисловодск (1964), Пальма (о. Мальорка; 1966), Гори (1968), Сухуми (1972), Вейк-ан-Зее, Таллин и Сочи (1973), Люблин, Галле и Нови-Сад (1974), Таллин и Сочи (1977), Малага (1979), Кёльн — Порц, Ереван и Сочи (1982), разделил 1—2-е место — Сараево (1966), Тбилиси (1969 и 1986), Таллин (1971), Дубна (1973), Ленинград (1977), Монреаль (1979), Львов (1981), Москва (1982), Таллин (1983), Албена (1984), Юрмала (1985), разделил 1—4-е место — Гастингс (1974) и Юрмала (1987), 1—3-е — Западный Берлин (1986).Лучше всех чемпионов мира выступал на Всемирных шахматных олимпиадах. В составе сборных команд страны Таль 8 раз становился победителем Всемирных олимпиад, занимая, как правило, первое место на своей доске; трижды показывал абсолютно лучший результат на олимпиадах, участвовал в матчах с командой избранных шахматистов мира (1970 Белград— 9-я (ничья с Найдорфом: +1 -1 =2)и 1984)Лондон — 7-я доска (выиграл у Нанна и сделал ничьи с Нанном и Чандлером). Он — 6-кратный чемпион Европы и 3-кратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте. Выиграл 1-й неофициальный чемпионат мира по молниеносной игре (1988).

Свою последнюю официальную партию Таль сыграл уже будучи тяжело больным — на турнире в Испании против Владимира Акопяна. Эту партию Таль выиграл.

Таль охотно откликался на приглашения сыграть с молодёжью (турниры гроссмейстеров против молодых мастеров, Турниры дворцов пионеров, где он возглавлял команду Рижского дворца и давал сеансы командам ребят из других дворцов, играл партию по переписке с читателями «Пионерской правды» и т. п.), участвовал во всевозможных экспериментах, где учёным нужен был «готовый на всё» гроссмейстер (игра с загипнотизированным, игра с сумасшедшим и т. п.).

За достижения в области шахмат награждён орденом «Дружбы народов» (1981) и «Знак почёта» (1960).